версия сайта

КОММЕНТАРИИ

по организации приема граждан в первые классы общеобразовательных организаций на 2020/2021 учебный год

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приемная кампания зачисления детей в первые классы муниципальных общеобразовательных учреждений Камышловского городского округа на 2020/2021 учебный год (далее – приемная кампания) начнется с 13 января 2020 года.

Определены следующие сроки приема заявлений в первый класс для граждан:

13.01.2020 – 31.01.2020 – прием детей, имеющих право на получение мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первоочередном порядке и проживающих на закрепленной территории, и детей, имеющих право преимущественного приема (с документами обращаться в Комитет по образованию, по адресу ул. Урицкого, 14);

01.02.2020 – 30.06.2020 – прием детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация, в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного приема (с документами обращаться в Комитет по образованию, МФЦ, Портал государственных услуг);

01.07.2020 – 05.09.2020 – прием детей, не проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях в первоочередном порядке и имеющих право преимущественного приема (при наличии свободных мест) (с документами обращаться в Комитет по образованию, МФЦ, Портал государственных услуг).

Нововведением предстоящей приемной кампании станет зачисление в общеобразовательные учреждения детей, обладающих правом преимущественного приема

Правом преимущественного приема будут пользоваться следующие категории детей:

дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, при зачислении на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в общеобразовательные учреждения, в которых обучаются их братья и (или) сестры (основание – Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Обращаем ваше внимание на то, что регистрация на закрепленной за общеобразовательным учреждением территорией для данной категории детей при зачислении ребенка в учреждение не будет учитываться.

Также отмечаем, что в предстоящую приемную кампанию правом первоочередного приема в общеобразовательные учреждения будут пользоваться следующие категории детей:

дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации (основание – Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

дети сотрудников полиции (основание – Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»);

дети военнослужащих по месту жительства их семей (основание – Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Для данной категории детей при зачислении в общеобразовательное учреждение регистрация на закрепленной за учреждением территории будет учитываться (основание – приказ Комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи администрации Камышловского городского округа «О закреплении образовательных организаций за территориями Камышловского городского округа» от 11.01.2019 № 61).

Какие необходимы документы:

·                   Паспорт родителя (законного представителя) ребенка (подлинник);

·                   Свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия);

·                   Документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания (подлинник и 2 копии);

·                   Документы, подтверждающие преимущественное право (справка из школы, где  обучается старший ребенок) и право на получение мест в образовательных организациях в первоочередном порядке (справка с места работы)  (при наличии права). Справка оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи справки. Срок действия справки – 20 дней со дня выдачи.

В случае подачи заявления на портале государственных услуг родителю (законному представителю) ребенка необходимо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления обратиться в Комитет по образованию с документами.

Телефон для справок: 8(34375)2-39-72 (Оксана Михайловна Дружинина)

Перечень территорий закрепленных за ОУ

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"