Проект "Старт в будущее"

Проект "Старт в будущее"

Наставничество — это инвестиция в долгосрочное
развитие организации, в ее «здоровье».
Дэвид Майстер

В работе каждой организации наступает такой момент, когда при стечении различных обстоятельств происходит смена какого-либо работника. Если  новый человек приходит с опытом работы, то сильных изменений не видно, но если приходит молодой специалист, который только вышел из стен того или иного образовательного учреждения, то возникают некоторые трудности: и в работе молодого специалиста, и в работе людей, которые трудятся рядом с ним.

В данном случае можно сравнить такое положение в организации с организмом человека в ситуации вживления последнему инородных имплантов: от того, как и на сколько быстро приживется имплант, зависит здоровье всего организма в целом. Так и с молодым специалистом.

Если в такой ситуации рядом окажется человек, который поможет, расскажет все тонкости работы, направит в правильное русло, и, что не маловажно, поделится своим опытом, то и «здоровье» организации в целом не пострадает.

Наставничество — отношения, в которых опытный или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции.  В этом определении  удачно подобраны признаки, описывающие наставника и наставляемого: «опытный и более сведущий» и «менее опытный менее сведущий». Никто не говорит, что молодой специалист ничего не знает и не умеет: и знает, и умеет, но в меньшей степени. И задача наставника – ускорить процесс профессионального становления молодого педагогического работника и развить способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности.

Участие в проекте Камышловского педагогического колледжа "Старт в будущее" - это перспективы развития не только для молодых специалистов,  но возможность для наставника найти себе единомышленников в выбранном направлении.

Ознакомиться с проектом можно по ссылке или на сайте Камышловского педагогического колледжа - https://kpk.uralschool.ru/?section_id=130

Наше учреждение принимает участие в данном проекте с самого первого сезона:

• 2018-2019 гг - первыми участниками стали Верилова Татьяна Николаевна, в качестве наставника и Парадеева Алёна Сергеевна, наставляемый. Тема наставничества была выбрана "ИКТ с использованием интерактивного оборудования".

• 2019-2020 гг - участниками в этом сезоне стали две пары педагогов: Куклина Татьяна Александровна и Иванова Ирина Андреевна, предмет наставничества   "ИКТ с использованием интерактивного оборудования: детская цифровая лаборатория "Наураша в стране Наурандии". И вторая пара педагогов - Тушнолобова Наталья Юрьевна и Мартьянова Анастасия Алексеевна, с темой   «ИКТ (интерактивное оборудование лого-роботы пчелки Bee-Bot)».

• 2020-2021 гг - участниками третьего сезона проекта стали учитель-логопед Степанова Анна Александровна и дефектолог Лопатина Анна Сергеевна, предмет наставничества "Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ посредством интерактивных технологий".

Список литературы:

Статьи из журналов и сборников

1.   Журнал наставника (выпуск 2) / сост. И.Ю. Устьянцева, Г.Н. Кочнева, А.В.Якимова. Камышлов: ГБПОУ СО «Камышловский педагогический колледж», 2019.

2.   Коняева А.П. Руководство для наставников// Организационная психология. 2012. Т. 2. № 3.

Дата последнего обновления страницы Пн 25.01.21