Система персонифицированного дополнительного образования детей

Система персонифицированного дополнительного образования детей

В Свердловской области внедряют систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Что это значит?

Свердловская область вошла в число регионов страны, выбранных для реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». В области внедряется система персонифицированного финансирования, суть ее в том, что каждый ребенок получит право на сертификат для обучения в кружках и секциях в рамках дополнительного образования.

Для начала разберемся с тем, что такое сертификат дополнительного образования. По сути, это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Право на него имеют все дети в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды. Средства на нем будут пополняться ежегодно. Номинал такого сертификата каждый муниципалитет будет определять самостоятельно. В зависимости от стоимости образовательной программы, сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, записываться на программы, отслеживать получение услуги, списание средств и другое. После выбора программы на ее оплату будет направлена часть средств сертификата, остаток можно будет использовать для выбора другой программы. Из своих средств родителям придется доплачивать, если остаток на сертификате будет меньше стоимости программы, и только в объеме разницы стоимости.

Деньги с сертификата на следующий год не переносятся и не обналичиваются, но могут быть израсходованы для оплаты других программ.

Отметим, что сам сертификат не материален

Сертификат дополнительного образования – это реестровая запись о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования. Под предоставлением сертификата понимается создание записи в реестре.

В этом году данная система будет внедряться в 50% муниципалитетов области, остальные подключатся к проекту в 2020-м. Сертификаты будут двух видов: сертификат учета и сертификат персонифицированного финансирования. Сертификат учета можно будет использовать для обучения в кружках и секциях, финансируемых за счет бюджетных средств. Сертификат персонифицированного финансирования предусматривает возможность использования средств, закрепляемых за сертификатом дополнительного образования.

Номинал сертификата определяет муниципалитет. Имея сертификат дополнительного образования, можно бесплатно посещать кружки и секции, которые финансируются государством. При этом средства с сертификата списываться не будут.

Как выглядит сертификат?

Это именной идентификационный номер в информационной системе. Он закрепляется за ребенком один раз на весь период детства (до 18 лет). Его не надо обновлять или заново регистрировать. Средства на сертификате пополняются ежегодно.

Что дает персонифицированное дополнительное образование детей?

• Дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

• повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, и качество предоставляемых образовательных услуг;

• организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.

• у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

• произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

• откроется доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Текст скорпирован с сайта krasnoturinsk.info