версия сайта

Персональный сайт педагога

Куклиной Татьяны Александровны

Нормативные документы, регламентирующие деятельность воспитателя ДОУ

Воспитатель в детском саду – ключевая фигура. От его грамотности, компетенции, зависит весь микроклимат группы и состояние каждого ребенка в отдельности. Но работа воспитателем состоит не только в воспитании детей.

Как и любая другая должность, она предполагает работу с определенными документами, составление планов.

В работе воспитателя, как и в любой другой деятельности, необходим порядок и планомерность. Только при этих условиях, возможно, получить удовлетворение. Не секрет, что оформлению документов часто отводится второстепенная роль. Однако оформленная своевременно и корректно, она может стать нашим первым помощником при подготовке к новому учебному году, аттестации педагога.

Перечень основных нормативных и законодательных актов, концептуальных положений, программных документов Федерального, регионального, муниципального уровня, уровня образовательного учреждения:

1. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Стратегия) разработана во исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы", в части определения ориентиров государственной политики в сфере воспитания.

2. Национальный проект «Образование»

"Паспорт национального проекта "Образование" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16) Извлечения из государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 792-

3. Федеральный  закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4.Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384).

5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049 -13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» № 26 от 15.05.2013 г.

7. Устав Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №13» Камышловского городского округа.

На основании вышеперичисленных документов разрабатывается ряд локальных актов, методических материалов:

1. Рабочая программа основной образовательной программы дошкольного образования группы общеразвивающей направленности;

2. Методические материалы для организации воспитательно-образовательного процесса (расписание, комплексно-тематическое и календарное планирование, схемы, модели;

3. Документы по взаимодействию со специалистами (планы совместной деятельности);

4. Мониторинг достижения детьми планируемых результатов освоения Программы;

5. Методические материалы по самообразованию;

6. Методические рекомендации для родителей, для оформления информационных стендов (буклеты, памятки, консультационные материалы);

7. Документы по взаимодействию с родителями;

8. Паспорт здоровья, социальный паспорт группы.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"